p1010643Учащиеся ГБОУ СОШ с. Петровка  совместно с родителями  стали участниками Всероссийской акции «Безопасная дорога. Грамота для детей и родителей», организованной  Общероссийской детской общественной организацией «Школа юного пешехода».

В рамках данной акции проведен урок безопасности «Юный пешеход». Дети приняли участие в игре – викторине, которая состояла из четырех этапов: «Азбука пешехода», «Перекресток загадок», «Автомульти», «Говорящие знаки», где в занимательной игровой форме  повторили правила дорожного движения. Итогом урока стала индивидуальная памятка «Схема безопасного маршрута движения «дом-школа-дом».

На основе материалов, предложенных организаторами акции, 22 сентября было проведено родительское собрание по теме: «Что надо знать родителям об особенностях поведения детей на дороге с учетом их психофизиологических условий развития». Лилия Дорошкова, классный руководитель, провела профилактическую беседу о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения на дорогах и обратила внимание родителей на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах. Участники ответили на вопросы анкеты по теме собрания. Данные анкет показали важность и необходимость занятий по обучению детей навыкам безопасного поведения  на дороге.