2 школа НАНОГРАДС 15 по 24 августа в живописном сосновом бору на берегу Волги, в оздоровительном лагере «Электроник- Дубрава», состоялся II межрегиональный форум «Созвездие IQ, Самарский Наноград 2016». Форум проходил под девизом «Выбор есть всегда!» и был посвящён 165-летию Самарской губернии.

170 талантливых школьников из Самарской и Пензенской областей, Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Башкирии, Мордовии и Калмыкии собрались не только для того, чтобы обогатить свой и без того высокий IQ-багаж, но и подарить смелые идеи предприятиям и компаниям. Предварительный отбор был очень серьёзным – 10 претендентов на место в смене, так что участниками стали лучшие. В их числе школьники из ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска: Кожухова Кристина (11-М класс), Стародубцев Евгений, Воронина Анастасия, Никишков Антон и Грызунов Иван (10-М класс).

В работе форума приняли участие ведущие компании и предприятия региона: «Сибур Тольятти», «Тольяттиазот», «Фабрика качества», «Вита», «РБК ТВ», «2 ГИС», «ПРОКЭШ», «Grand Toys» и другие. По количеству предприятий были подготовлены бизнес-кейсы, в каждом из которых содержалась реальная задача по развитию и продвижению производства. За несколько дней наноградцы должны были наполнить их содержанием, предложить концепцию и конкретные пути решения бизнес-задачи.

Ребята справились блестяще. 23 августа состоялась защита проектов. Их оценивало строгое и авторитетное жюри: вице-губернатор Самарской области – министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, Почётный работник общего образования РФ Надежда Колесникова, эксперт школьной лиги РОСНАНО В.Ю. Пузыревский и руководители компаний-участников. Абсолютным победителем стал бизнес-кейс «Фабрика качества», участники которого разработали PR-стратегию продвижения метода заказов на изготовление продукции. Остальные стали номинантами и получили дипломы, медали и памятные подарки.

Наряду с работой над кейсами ребята осваивали новые умения в 15-ти творческих мастерских: изучали навыки работы диджея, азы видеографии, основы стиля, раскрывали таланты на «Фабрике звезд», создавали виртуальные туры, проводили химические опыты. Участники смены активно отдыхали: спортивно-интеллектуальный квест, игра «Лазертаг», экскурсии, яркие творческие фестивали, встречи с интересными людьми, новые знакомства, общение со сверстниками – всё оказалось незабываемым.

Участие в форуме «Созвездие IQ. Самарский Наноград» станет хорошим стартом нового учебного года и стимулом для достижения новых побед. Как поётся в гимне Самарского Нанограда:

«Мы же можем рассуждать абстрактно, мы же можем мыслить нестандартно.

Здесь дорогам новым будет дан старт, нас запомнит Наноград!»