КозловВА в МузееВсе новые и новые страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов увековечивает школьный Музей Боевой и Трудовой Славы имени Героя Советского Союза И.Д.Ваничкина Авангардского филиала ГБОУ СОШ с.Алексеевка м.р.Алексеевский, входящий в десятку лучших по Самарской области.

Совсем недавно в музее появилась копия памятника-мемориала воинам-разведчикам, установленного в г.Калининграде. Данный монумент – это единственный в России уникальный архитектурный ансамбль, который посвящён коллективному подвигу советских военных разведчиков в период подготовки и проведения Восточно-Прусской операции в Великой Отечественной войне.

А привезла этот памятный подарок делегация, представляющая в Самарском регионе общероссийскую общественную организацию «Союз ветеранов военной разведки». Председатель представительства данной организации в Самарской губернии, экс-руководитель центра подготовки спецназа ГРУ генерал-майор Владимир Андреевич Козлов рассказали активистам музея об истории военной разведки и её роли в Великой Отечественной войне, о роли спецназа ГРУ в Афганистане, бывшей Югославии, Чечне, Сирии и других и очагах политического напряжения в разные годы – со времён окончания Второй Мировой войны до наших дней, ответили на вопросы ребят.

Нужно отметить, что ветераны военной разведки заинтересовались работой музея, ознакомившись с исследовательскими работами ребят, размещенными в сети Интернет, которые были посвящены многим героическим операциям в ходе Великой Отечественной войны (в том числе Восточно-Прусской операции) и роли в них наших земляков. Гости передали Музею диплом президента «Союза ветеранов военной разведки» из г. Москвы генерал-лейтенанта Юрия Аршамовича Бабаянца – за активную работу по увековечиванию памяти о Победе в Великой Отечественной войне и большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Основателю и руководителю Музея Боевой и Трудовой славы Николаю Сергеевичу Вострикову был вручён персональный экземпляр книги «Фронтовые и войсковые разведчики в Сталинградской битве» с памятной надписью.

Подводя итоги урока мужества, в качестве напутствия ребятам Владимир Андреевич сказал: «Запомните одно: каждый человек должен ставить перед собой триединую задачу. Во-первых – любить свою Отечество, во-вторых любить своих родителей и в-третьих – любить свою профессию. Если вы будете соблюдать эти три правила, то будете счастливы сами и сделаете счастливыми людей, которые вас окружают».

Есть события, даты, имена, которые вошли в историю села, страны. О них пишут книги, сочиняют стихи, рассказывают легенды, им ставят памятники. Главное же – о них помнят и воспитывают на их примере подрастающее поколение. Школьные музеи вносят свой весомый вклад в это важное государственное дело.