1Дни открытых дверей проходят в детских садах г. Нефтегорска уже не первый год и пользуются популярностью среди родителей. Более 300 родителей посетили дошкольные учреждения, чтобы ощутить атмосферу детской жизни в течение всего дня. В эти дни для родителей запланированы различные мероприятия: экскурсии по детскому саду, участие в режимных моментах, посещение занятий педагогов с детьми, консультации специалистов, беседы с администрацией.

 Подобные мероприятия дают возможность познaкомить рoдителей с основными направлениями работы, традициями детского сада,  особенностями воспитaтельно–обрaзовательной деятельности, зaинтересовать и привлечь к сотрудничеству. Особый интерес у родителей вызывает посещение занятий, так как позволяет своими глазами увидеть работу педагогов, которых объединяет желание – понять ребенка, помочь ему быть самим собой, раскрыть его уникальность и неповторимость.

2В детском саду «Солнышко» в коммуникативной деятельности «Все профессии нужны, все профессии важны!», посвященной неделе о профессиях, родители стали активными участниками занятий. Совместно с ребятами взрослые размышляли о профессиях в интерактивной игре «Шесть шляп», формировали «Дерево знаний» своими представлениями о разнообразных профессиях, о пользе и значении освоения человеком той или иной профессии. Учителем – логопедом были представлены для родителей приемы развития речи в индивидуально — коррекционной деятельности и игровые упражнения для развития артикуляционной и мелкой моторики детей.

Родители воспитанников детского сада «Петушок» посетили мини – музей детского сада «Самарская область – сердце губернии», приуроченный к 165 — летию Самарской губернии, а также стали зрителями праздничного детского концерта, посвященного Дню рождения детского сада, которому в этом году исполнилось 34 года.

Особый интерес у родителей вызвали открытые мероприятия в детском саду «Сказка», где День открытых дверей совпал с проведением Второго фестиваля «С любовью к родной земле». Родители вместе с детьми смогли познакомиться с культурой, народными традициями русского народа, узнали, как проходил праздник «Троица» у наших предков.

В детском саду «Дельфин» родители стали активными участниками занятий на темы: «Знакомство с государственными символами Самарской губернии», «Самара — космическая», совместно с администрацией детского сада обсудили вопросы на тему духовно – нравственного воспитания детей.

Родители отметили открытость к общению, готовность к компромиссу, уважительное отношение педагогов ко всем участникам образовательного процесса, высокий уровень подготовки детей. Получив удовольствие, ответы на волнующие вопросы, родители выразили слова благодарности в адрес всех сотрудников детских садов за организацию Дня открытых дверей