SAMSUNG CAMERA PICTURESСкорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашего города быстро возрастает, и будет прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечить безопасное движение становится государственной задачей.

Особое значение в решении этой проблемы имеет правильная подготовка самых маленьких пешеходов – детей, которых уже за воротами дома, детского сада подстерегают серьезные трудности и опасности.

Причиной дорожно–транспортных происшествий чаще являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные сами себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют управлять своим поведением.

Избежать опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста правилам поведения на дороге. С этой целью 29 марта 2016 года  в  детском саду «Петушок» г. Нефтегорска в рамках тематической недели «Дорожная азбука», воспитателем Ольгой Давлетшиной был проведён открытый просмотр непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы № 4 «Правила движения – знаем все без исключения», на котором присутствовали: инспектор по розыску ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» лейтенант полиции Александр Плетнев и  инспектор ДПС МО МВД России «Нефтегорский» лейтенант полиции Нурлан Баисов.   Цель занятия — обобщение и систематизация знаний детей о правилах дорожной безопасности, а также воспитание у них чувства ответственности за свои поступки.

В ходе непосредственно образовательной деятельности, которое прошло в виде эстафет двух команд «Светофорики» и «Зебра», дети закрепили знания о дорожных знаках, светофоре, правилах безопасного поведения на улице и дороге.

В заключение занятия, инспектор по розыску ОГИБДД МО МВД России «Нефтегорский» лейтенант полиции Плетнев А.С, отметил, что имеющиеся у дошколят знания помогут им и их родителям быть дисциплинированными участниками дорожного процесса, а систематическая работа педагогов детского сада поможет детям быть уверенными на дороге, что будет способствовать снижению детского дорожно – транспортного травматизма.