DSCN880324 марта 2016 года в Центре социализации молодежи г. Самара состоялся V Областной конкурс социальных проектов «Будущее зависит от нас!», посвященного году Кино. Пятьдесят команд из ста были допущены к очному этапу данного конкурса, среди них была и команда «Крепость»  ГБОУ СОШ с. Утевка, которая заняла I место.

Проект в номинации «Наш социальный видеоролик» по теме «Территория добра» назывался «Чистое село». Ребята ГБОУ СОШ с. Утевка — Николай Фильчагов, Дарья Литвинова, Мария Погорелова, Мария Конькова, Дарья Брусенцева, Сергей Малашенко и Алина Сафронова под руководством педагога Ирины Мещеряковой работали над ним в течение двух месяцев совместно с администрацией сельского поселения Утевка во главе с Александром Любаевым и МУП «ЖКХ» «Утевское». Большую помощь в его выполнении оказывали и родительская общественность, и многие граждане села Утевка.

Наблюдая в течение года за организацией вывоза мусора в сельском поселении, группа добровольцев пришла к выводу, что на данное время самой главной проблемой в селе Утевка является чистота на контейнерных площадках и своевременный вывоз мусора. К образованию несанкционированных свалок приводил одноразовый вывоз мусора с контейнеров. Эта проблема главным образом связана с небольшим процентом граждан с.п. Утевка, заключивших договора с МУП «ЖКХ «Утевское» по вывозу ТБО.

Актуальность данного проекта продиктована еще и стремлением развивать добровольческое движение в селе, через которое — активизировать граждан – родителей учащихся на заключение договоров и своевременной оплаты коммунальных услуг.

Группа добровольцев делали объявления родителям и учащимся через школьное радио и газету «Крепость» о решении данного проекта об активизации заключения договоров с ЖКХ по вывозу ТБО, вывешивали листовки на контейнерах с призывом о заключении договоров с ЖКХ.

Команда «Крепость» приняла участие в обсуждении данной проблемы на Сходе граждан и самое главное – сняла видеоролик для просмотра родителями и гражданами села.

Претворение данного проекта в жизнь, позволит не только решать поставленные задачи, но и поможет дальнейшему сплочению коллектива учащихся, педагогов и родителей, сотрудничеству школьного коллектива «Крепость» с организациями сельского поселения Утевка. Так как при реализации проекта по сохранению чистоты в селе, в большинстве своём, основой работы станет развитие добровольческого движения в сельском поселении и в школе, единой целью которого становится повышение уровня воспитанности и сознательности граждан на общую пользу.