DSC09124Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна, так как 70% здоровья закладывается в дошкольном возрасте. Это время самое благоприятное для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников здоровьесберегающим технологиям приведут к положительным результатам. Что же это такое? Здоровьесберегающие технологии – это разработка и внедрение системы оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий. Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления.

Этому искусству был посвящён областной семинар «Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс с детьми дошкольного возраста».  24 февраля Центр детского творчества «Металлург» г.о. Самара встретил гостей. В числе присутствующих были педагоги Дома детского творчества «Гармония» с. Борское: Елена Черенкова и Инна Подмарёва. Семинар начался с выставки детских работ и методических материалов по данной тематике. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор ЦДТ «Металлург» Маргарита Анохина. Она поделилась опытом работы Центра по заявленной теме.

 Во второй части семинара педагоги, работающие с дошкольниками, показали фрагменты занятий с детьми от 4 до 6 лет. Работа с детьми дошкольного возраста в этом направлении в данном учреждении начинается с 2-х лет. На занятиях были показаны как традиционные техники работы с детьми (оздоровительная гимнастика, танцевально-игровая гимнастика), так и нетрадиционные техники: песочная терапия, канистерапия.  Канистерапия – это лечение людей с помощью собак. Специально обученная немецкая овчарка Царь Соломон с педагогом-психологом Натальей Хмарской на занятиях развивают эмоции у детей, учат социализироваться в обществе.