DSCN8188Стало традицией в ГБОУ СОШ с. Утевка проводить военно-патриотическую декаду, посвященную Дню защитника Отечества. В этом году она началась 15 февраля, в День Памяти воинам-интернационалистам, когда в с.п. Утевка состоялся митинг, посвященный 27-й годовщине вывода войск из Афганистана. Утром около памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, собрались воины-интернационалисты с.п. Утевка, родные погибших героев и будущие защитники Отечества, юноши 9-11 классов. Митинг вел заместитель главы сельского поселения Владимир Пермяков. После возложения цветов к памятнику ребята прошли в школьный Зал боевой Славы, где возложили цветы у Памятных досок  воинам-интернационалистам, выпускникам Утевской школы: Александру Водопьянову, Сергею Дусенбаеву, Владимиру Тырину. Ранее, в 9 часов утра, здесь был организован Почетный караул.

    Для мальчишек 5-8 классов в рамках декады были организованы спортивные конкурсы «А, ну-ка, мальчики!» по параллелям, а для юношей 9-11 классов – спортивный вечер «А, ну-ка, парни!», на который был приглашен председатель Клуба воинов-интернационалистов Федор Канащук, который поздравил будущих защитников с праздником. Конечно же, победили сильнейшие, а все ребята показали свою сплоченность и выдержку. Упорной была борьба у старшеклассников, в которой победили обучающиеся 10-х классов.

      Тимуровские отряды 6-9 классов посетили ветеранов Великой Отечественной войны: Елену Михайловну Скудаеву, Константина Сергеевича Трегубова, Анатолия Иосифовича Бенес, Семена Дмитриевича Синяговского, Александра Ильича Степкина, Василия Михайловича Терешкина, которому 20 февраля исполнилось 90 лет, и поздравили их с Днем защитника Отечества, вручив открытки и сладкие подарки. Ребята благодарили ветеранов за их подвиг, который они совершили, и желали им крепкого здоровья!

      В канун Дня защитника Отечества, 20 февраля, прошел Урок Мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов Андрея Козицына, Юрия Фролова, Владимира Фильчагова, участника Тоцких действий Семена Синяговского, главы администрации с.п. Утевка Александра Любаева и депутата с.п. Утевка Евгения Глухова, которые выступили перед обучающимися. Также перед старшеклассниками выступил директор школы Валерий Кузнецов.
Заместитель директора по ВР Ирина Мещерякова поздравила всех гостей с праздником и вручила сладкие подарки, а всех гостей ждал праздничный концерт. Во время Урока Мужества были продемонстрированы фото из архива воина – интернационалиста Федора Канащук и фотографии из летописи военно-патриотического Клуба «Крепость» с историей поездок по городам – героям Москва и Волгоград, празднования Юбилея Победы. В завершении мероприятия Ирина Мещерякова поблагодарила всех воинов-интернационалистов и гостей за их активную жизненную позицию в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и пожелала им крепкого здоровья и всем мирного неба!