сс19 февраля в г. Самара состоялась научно-практическая конференция «Воспитание детей и молодежи в современном образовательном пространстве», цель которой – обмен опытом и мнениями о направлениях совершенствования образования и развитие профессиональных связей ученых и практиков в области дополнительного образования и воспитания детей и молодежи. Организаторами мероприятия выступили: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Самарский Дворец детского и юношеского творчества; Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр социализации молодежи»; Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования специалистов Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.
В конференции приняли участие более 100 педагогических и руководящих работников системы образования.
Открыла конференцию руководитель ОЦРДО Самарского Дворца детского и юношеского творчества Зульфия Мазыр.
О проблемах воспитания подрастающего поколения рассказала доцент кафедры педагогики и психологии Самарского Государственного социально-педагогического Университета Ольга Правдина. С докладом «О перспективах создания Российского движения школьников» выступила начальник Отдела социального проектирования и поддержки ДиМо «Агентство по реализации молодежной политики» Наталья Бондаренко. О тенденции современной российской стратегии воспитания подрастающего поколения рассказал руководитель Самарского регионального Центра гражданского образования Самарского Дворца детского и юношеского творчества Владимир Пахомов.
В этом году конференция проходила в новом формате. Были приглашены гости из г. Рязани, г. Пензы, г. Москвы.
Работа конференции продолжилась по пяти секциям: «Социализация детей и молодежи»; «Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения»; «Развитие системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи»; «Современные образовательные технологии и принципы организации воспитательного процесса в образовательном учреждении»; «Психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса и взаимодействие образовательного учреждения с семьей».
В работе двух секций приняли участие педагоги из Дома детского творчества «Гармония» с.Борское Светлана Гмыра и Елена Черенкова. Они представили доклады на тему: «Здоровьесберегающая технология – способ организации образовательного и воспитательного процесса на занятиях хореографии», «Школа раннего развития как форма работы с детьми дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования».
В конце работы секций всем участникам конференции были вручены сертификаты.