Педагогические коллективы и школьники ГБОУ СОШ с.Зуевка м.р.Нефтегорский и ГБОУ СОШ №1 с.Борское пригласили гостей во вновь открытые объекты в рамках Национального проекта «Образование»: Центры естественной-научной и технологической направленностей «Точка роста», кабинеты цифровой образовательной среды и мини-технопарки.
Ребята показали на практике, как они осваивают современные технологии и реализуют актуальные проекты с использованием цифрового оборудования и специализированных программ.
В «Точке роста» школы №1 с.Борское прошли занятия в рамках профильных смен. В физической лаборатории ребята изучали закономерности электрического тока и практическое применение различного соединения его источников; в кабинете химии на практике оценили жёсткость воды и изучили способы её умягчения; в лаборатории биологии провели анализ загрязнённости снежного покрова и оценили влияние засоления почв на рост и развитие растения. В кабинете технологии шла подготовка к робототехническим соревнованиям, ребята работали с учебным роботом-манипулятором и конструировали робота согласно заданным параметрам.
В кабинетах цифровой образовательной среды старшеклассники проходили онлайн тестирование по математике на сайте «Решу ЕГЭ», а активисты ученического самоуправления анализировали новостные итоги школы за 3 четверть и совершенствовали умения работать с информацией и ИКТ-технологиями».
Учащиеся с.Зуевка в лаборатории физики продемонстрировали самостоятельно разработанную установку для преобразования электрического тока, разобрали примеры опытного решения качественных задач; в химической лаборатории провели эксперимент по установлению кислотности жидкостей; в кабинете биологии исследовали на практике влияние кофеиносодержащих напитков на сердечно-сосудистую систему.
Зуевские школьники провели запоминающуюся экскурсию в Музей истории малой родины, рассказали о земляках – Героях, защитниках России, об экспозициях, связанных с историей своих семей.