В Центре «Точка роста» школы с.Коноваловка Борского района Самарской области, открытом в этом учебном году в рамках Национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, прошла профориентационная встреча школьников со студентами Борского филиала Самарского медицинского колледжа им.Н.Ляпиной.

Обучающиеся 6-9 классов провели для будущих медиков экскурсию по химико-биологической лаборатории Центра, продемонстрировали новое оборудование и возможности работы с ним. Студенты с большим вниманием изучили возможности цифровой лаборатории, рассказали ребятам, как они используются в медицине и показали свои практические навыки, после чего провели познавательную викторину о важности правильного питания и пагубном влиянии вредных привычек на человека.

Андрей Бушин, студент медицинского колледжа им.Н.Ляпиной, отметил: «В мои школьные годы такого оснащения кабинетов химии и биологии не было! Это здорово, когда юные химики и биологи могут заниматься исследованиями на современным техническом оборудовании у себя в школе, уже зная и понимая, какую выберут профессию в будущем!»

Маргарита Маслова, учащаяся 7 класса: «Я раньше не задумывалась, насколько богат мир под микроскопом. Биология меня очень увлекла, думаю, что  моя дальнейшая профессия будет связана с этим направлением! Центр «Точка роста» для меня стал новой точкой отсчета моих знаний и увлечений!»

Татьяна Анатольевна Дмитриева, учитель химии и биологии: «Наш Центр «Точка Роста» работает меньше года, но уже сейчас видны результаты: обучающиеся с большим интересом вовлекаются в образовательный процесс, смело проводят опыты и лабораторные работы, сопоставляя теорию и практический результат. Часто, после урока химии или биологии, ребята оживленно обсуждают результаты экспериментов и делятся своими выводами. Центр «Точка Роста» стал неотъемлемой частью научной жизни учеников! Впереди много новых открытий, опытов и экспериментов!»