В школе с.Самовольно-Ивановка Алексеевского района Самарской области в Центре «Точка роста» прошёл мастер-класс «Мир возможностей». Центр создан в рамках национального проекта «Образование», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. 

В «Точке роста» созданы все условия для обучения детей по различным дисциплинам учебного плана и дополнительного образования, прежде всего естественно-научной и инженерно-технологической направленностей. 

В кабинете физики Центра учащиеся продемонстрировали свои достижения одноклассникам, учителям, представителям родительского комитета школы.

Елисей Мироненко, ученик 3 класса, представил робот-вездеход, который может объезжать препятствия, двигаться в заданном направлении, реагировать на звуки. Михаил Кандыба рассказал о своей работе над роботом-манипулятором с дельта-кинематикой. Никита Чабуев, изучив особенности местности, пришёл к выводу: необходимо найти способ очистки воды в жаркое время года. И вот он — генератор-очиститель, действующий через использование энергии солнца. Оборудование Центра позволило не только изготовить макет устройства, но и выполнить его 3D-модель.

Мероприятие прошло насыщенно, интересно, познавательно. 

Илья Фомин, ученик 4 класса: «Я обязательно буду посещать кружок робототехники. Хочу расширить возможности робота-вездехода. Постараюсь научить его выполнять голосовые команды». 

Алла Владимировна Чабуева, мама ученика 8 класса Никиты: «Горжусь тем, что мой сын задумывается над проблемами нашей малой родины. Его изобретение может помочь в борьбе с жесткостью воды. Спасибо за новейшее оборудование, позволяющее мечты превращать в реальность. Думаю, будущая профессия сына будет связана с физикой. Уже сейчас он говорит о том, что в 9 классе будет сдавать экзамен по этому предмету».