По всей стране прошли торжественные открытия Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Воспитанники детского мини-технопарка «Квантум» Центра дополнительного образования детей «Развитие» с.Алексеевка Алексеевского района Самарской области откликнулись на это событие, изучили фирменный стиль года и изготовили логотипы для своих семей, мам и пап, братьев и сестёр.
Открытие региональной сети технопарков инициировано Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым в целях решения задач национального проекта «Образование». Здесь ребята занимаются техническим творчеством, осваивают программы дополнительного образования инженерной направленности.
Логотип 2024 года – сердце, состоящее из двух половинок, символизирующих судьбы людей, создавших семью. А кто-то видит в этом сердце двух лебедей, склонивших друг к другу головы. Изучив значение и символику, воспитанники объединения «Юный инженер» занялись увлекательным процессом изготовления. Для творчества ребята использовали технологию лазерной резки и гравировки. 
Макеты ребята придумывали сами, а ещё вдохновлялись фотографиями объёмных логотипов, найденными в сети Интернет. Это было особенно трудно и интересно, ведь требовалось по изображению создать свой макет для лазерной резки. В качестве исходных материалов для поделок использовались листовая фанера и акрил. Свои технические решения юные мастера воплощали в течение нескольких занятий под руководством педагога-наставника хай-тек цеха Алексея Михайловича Ширякина.
Воспитанница мини-технопарка Валерия Булдыжова поделилась впечатлениями: «Своё «сердечко» я создавала специально, нанесла гравировку с именами «Алёна» и «Денис», чтобы подарить его своим родителям. В интернете мне встретилась фотография изделия, в котором использовалось сочетание двух материалов акрила и фанеры. Это сочетание мне очень понравилось, поэтому сувенир на память я сделала именно из этих материалов, скрепляя их специальным клеем. Думаю, родители будут рады получить такой подарок в Год семьи».
Алексей Михайлович Ширякин: «Пятиклассники из объединения «Юный инженер» с начала учебного года учатся создавать макеты для лазерной резки. Знаменательное начало 2024 года – отличный повод применить все полученные знания на практике и воплотить свои идеи по созданию разнообразных сувениров в жизнь. Ребята продемонстрировали навыки работы в специальных программах, которые используются при создании макетов для лазерной резки и гравировки С моей стороны приходилось оказывать лишь незначительную помощь. Весь основной процесс творчества от идеи до воплощения мои воспитанники реализовывали самостоятельно».
Мама воспитанницы мини-технопарка Ольга Викторовна Матина: «Получить такой подарок со смыслом от дочери вдвойне приятно. Это и признание в любви, и понимание важности семьи в судьбе человека, и осознание главных жизненных ценностей!»