Выпускники 11 класса школы с.Герасимовка Алексеевского района Самарской области продолжают оставаться наставниками для младших товарищей и по окончании учебного года, являясь активными участниками программ летнего отдыха.

В Центре «Точка Роста», открытом в школе в 2022 году в рамках реализации Национального проекта «Образование», ребята организовали цифровые мастер-классы для всех желающих, участников летней профильной смены, детской пришкольной площадки и их родителей.  

Молодые наставники продемонстрировали полученные за прошедший учебный год навыки работы с цифровыми лабораториями Центра, рассказали о практической важности результатов лабораторного эксперимента в реальной жизни.

Зрители очень быстро стали участниками, вместе наметили точки замера освещенности и зафиксировали уровень естественного освещения в кабинетах, измерили влажность и температуру в разных условиях, оценили комфортность среды в помещениях школы, обратили внимание на то, что благодаря мобильности цифровой лаборатории такие испытания можно проводить в любом месте. После исследования структуры листьев и замеров плотности и вязкости растворов разных концентраций убедились, насколько увеличились возможности для школьников при изучении биологии.

«Моя дочь в восторге от новых возможностей, которые она получила благодаря использованию цифровых лабораторий по биологии и химии. Их использование позволило ей лучше понять и запомнить учебный материал и качественно подготовиться к ЕГЭ», — делится впечатлениями Любовь Викторовна Рязанова.

Софья Талалаева обратилась к присутствующим ребятам: «У вас сейчас появилась прекрасная возможность использовать современное оборудование для проведения экспериментов и выполнения проектных работ, причем проводить их можно в любом месте, что очень удобно».

«Особую благодарность хочется выразить педагогам Центра», — отмечает мама Дарины Абаевой, Светлана Александровна. – «Они всегда находятся рядом с детьми и помогают им в исследованиях, побуждая заниматься наукой». Руководитель Центра «Точка роста» Елена Евгениевна Некрылова: «Мы считаем, что научное образование – это ключевой элемент в развитии общества и нашей страны в целом. Особая ценность в работе Центра – это ранняя профориентация школьников. Впереди нас ждет еще много открытий и проектов. Центр не уходит на каникулы, а продолжает свою работу. Мы приглашаем ребят заниматься в каникулярное время исследовательской деятельностью для подготовки проектов и участия в конкурсах и олимпиадах. Мы предлагаем уникальные программы и лаборатории, где каждый найдет для себя интересующую тему и возможность развиваться и расширять свои знания».