IMGP00382 февраля в России отмечается один из дней воинской Славы – годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва – крупнейшее сухопутное сражение в истории, эта битва стала переломным моментом Второй мировой войны, когда немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.
В этот памятный день педагогами Дома детского творчества «Гармония» с. Борское были проведены внеклассные мероприятия, посвященные 73-й годовщине победы в Сталинградской битве.
«Мамаев курган — гордая память истории». Так называлась виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу Мамаев курган. Её организовала и провела Галина Гаршина в детском объединении «Праздник в нашем доме». С помощью мультимедийной презентации ребята прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев». В зале воинской Славы поклонились 7200 воинам, павшим в Сталинградской битве. От «Площади Скорби» поднялись на вершину Кургана к основанию главного монумента «Родина-мать зовет!».
В детском объединении «Радуга» (педагог Александра Лапшова) ребятам была показана мультимедийная презентация и рассказано о городе – герое Сталинграде, о массовом героизме советских воинов, о подвигах защитников, организован просмотр документального фильма «Битва за Сталинград».
Проведение подобных мероприятий проводится с целью нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, воспитания любви и уважения к своему народу, к истории своей страны.