Конкурс Рособрнадзора28 января 2016 года в ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска состоялось заседание круглого стола по теме: «Школа сегодня и завтра». Организаторами заседания стали старшеклассники, готовящиеся принять участие в конкурсе, объявленном Рособрнадзором. Руководитель ведомства Сергей Кравцов предложил обсудить идеи о том, как сделать обучение более эффективным, а оценки — более объективными. Члены школьного самоуправления решили откликнуться.
Организаторы постарались привлечь к обсуждению всех участников школьной жизни: представителей всех классов основной и средней школы, администрации школы, педколлектива, членов Управляющего и Ученического советов.
В начале заседания каждый участник представился, и оказалось, что за круглым столом собрались не только ребята, которые обучаются здесь с 1 класса, но и дети, имеющие опыт обучения в двух или даже нескольких школах не только нашей области, но и зарубежных стран (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Узбекистан, Украина). Участникам было предложено поделиться впечатлениями о школе. Оказалось, что каждый при первой встрече отметил что-то свое, особенное. Например, если молодого учителя истории Татьяну Борисовну Плиеву поразило большое количество цветов, то учителя со стажем Светлану Николаевну Мурзабекову – «огромные» по численности классы.
Цифры статистики из Книги движения учащихся удивили участников обсуждения. Оказалось, что за полгода (с июня по декабрь 2015 года) из других школ г. Нефтегорска в 1-ю школу пришли 16 учащихся, а ушли в пять раз меньше. Мнение тех учащихся, которые выбрали 1-ю школу, было особенно интересно. Ребята отмечали особую дружелюбную атмосферу среди ребят, а также взаимопонимание между взрослыми и детьми. Вновь прибывшие старшеклассники положительно оценили высокий уровень требовательности педагогов по отношению к учащимся, к их домашней подготовке, самостоятельной работе.
Обсуждался за круглым столом вопрос повышения эффективности обучения. По мнению представителей 5-х классов, основная проблема – наличие злостных нарушителей дисциплины. Они предложили найти более действенные меры по отношению к таким нарушителям. Мнение младших школьников поддержали учащиеся 10-х классов, отметив, что вопросы дисциплины эффективно мог бы решать орган школьного самоуправления. На обсуждение было вынесено предложение: образовать орган контроля, который бы отвечал за соблюдение законов школы, прежде всего, в отношении школьной формы, дисциплины, пропусков занятий. Ребята высказали и другие интересные идеи.
Итоги заседания круглого стола подвела директор ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска Ольга Александровна Ананьева, выразив благодарность участникам за активную гражданскую позицию, и пообещав в дальнейшем учесть предложения по повышению эффективности обучения. Заявка старшеклассников школы будет отправлена на конкурс в Рособрнадзор, и мы надеемся, что она не останется незамеченной.