9 мая 2023 года в Парке Победы с.Алексеевка сотрудниками мини-технопарка Центра «Развитие» был проведён тематический мастер-класс «Самолёт Победы», организованный в рамках праздничных мероприятий в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Принять участие в мастер-классе смогли все желающие. Участники собирали памятный сувенир в виде самолёта Як-9. Этот легендарный самолёт был самым массовым истребителем советских военно-воздушных сил периода Великой Отечественной войны, и его по праву можно назвать Самолётом Победы. Детали изделия были изготовлены из фанеры с применением технологии лазерной резки в хайтек-цехе мини-технопарка.       

С середины апреля воспитанники объединения «Юный инженер» готовились к предстоящему памятному мероприятию. Они работали над дизайном известного макета самолёта, улучшали внешний вид материала, исправляли возникающие в работе недочёты. Всего было изготовлено 25 наборов, каждый из которых состоял из 13 основных частей.

9 мая участниками мастер-класса по сборке самолёта стали ребята вместе со своими родственниками. И было не различить, кому, взрослым или детям, интереснее было соединять по инструкции детали летательного аппарата. На мастер-классе участники узнавали историю создания самолёта Як-9, примеры применения истребителя в операциях Великой Отечественной войны.

Воспитанник мини-технопарка «Квантум» Тюрников Александр рассказал о подготовке к мероприятию: «Макет, найденный в Интернете, имел недочёты и ошибки, нам с ребятами пришлось вносить много исправлений, чтобы он соответствовал действительности. Мы его упростили, исключили мелкие детали, чтобы его было легче и быстрее собрать в полевых условиях. Сами создали подставку с памятными надписями к модели, нарисовав её в векторном графическом редакторе. Процесс вырезания нужного количества деталей занял у нас три занятия. После этого мы предварительно собрали каждый экземпляр истребителя, проверили, разобрали и расфасовали по пакетам».

Чиликина Диана Юрьевна: «Моя дочь София одна из первых с удовольствием участвовала в мастер-классе. Мне и самой было интересно помогать ей получать из плоских фанерных деталей самолёт, который внешне очень похож на настоящий».

Ширякин Алексей Михайлович, педагог дополнительного образования мини-технопарка Центра «Развитие» ГБОУ СОШ с.Алексеевка, поделился своими впечатлениями: «Я очень рад, что мастер-класс по созданию Самолёта Победы вызвал настоящий ажиотаж у участников праздника, посвящённого 9 мая. Было интересно наблюдать, как родители и даже бабушки с дедушками помогали детям создавать памятный сувенир. Уверен, что наша модель самолёта украсит интерьер и оставит памятный след о великом празднике Победы». Детские мини-технопарки открыты по инициативе Губернатора Самарской области Д.И.Азарова в рамках региональной программы, они в полной мере решают задачи, поставленные Национальным проектом «Образование».