С 19 по 21 апреля 2023 года в мини-технопарке ЦДТ «Радуга» прошел обучающий экспресс-курс для студентов Нефтегорского государственного техникума.

Мини-технопарк Центра детского творчества «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г.Нефтегорска открыт в 2020 году по инициативе Губернатора Самарской области Д.И. Азарова в целях развития инженерного образования школьников и студентов, что соответствует целям Национального проекта «Образование».

Одно из подразделений мини-технопарка «IT-квантум» реализует программы дополнительного образования информационно-технологической направленности, частой формой работы являются обучающие интенсивы для студентов учреждений профессионального образования.

Очередной обучающий экспресс-курс был посвящён разработке систем «умного дома» на базе современных популярных программируемых контроллеров. На занятиях были рассмотрены принципы работы электронных устройств, основы программирования и применение технологии «интернет вещей» для управления приборами на расстоянии. На занятиях побывали студенты Нефтегорского государственного техникума, изучающие различные специальности, и каждый нашёл примеры применения данных технологий в своей будущей профессиональной деятельности.

Елена Портнова, мама студента 1 курса: «Мой сын учится в Нефтегорском государственном техникуме по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (в промышленности)». Курсы по изучению электроники и программирования помогли сыну убедиться в правильности своего выбора профессии, и теперь после окончания техникума он планирует изучать электронику и программирование в вузе».

Даниил Журавлев, студент 1 курса, специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»: «Познакомившись с технологией интернета вещей и с системами «умного дома» на основе программируемых контроллеров, я понял, что нужно обратить внимание на это направление, чтобы в дальнейшем использовать способы интеллектуального управления оборудованием, применяемом в нефтяной и газовой промышленности».