20-21 марта 2023 года в ГБОУ СОШ с.Летниково состоялись мастер-классы в кабинете технологии. Новый, современно оснащённый кабинет начал свою работу в 2022-2023 учебном году, он создан в рамках мероприятий Национального проекта «Образование».  

В школе считают, что современный кабинет технологии является лабораторией промышленного дизайна, предназначенной для начального уровня 3D-моделирования, и позволяет воплотить любую мечту в реальность. Ребята на уроках учатся первоначальным навыкам моделирования с использованием IT-технологий, получают не только необходимые навыки для жизни в современном высокотехнологичном мире, но и могут выбрать будущую профессию. По мнению учителей, в ходе уроков ребята сразу определяются, кто из них программист, кто инженер, кто конструктор, а кто генератор идей.

«Мне нравятся уроки технологии в новом кабинете. Раньше я только в интернете видел такие станки и 3D-принтер, а теперь у меня появилась возможность самому смоделировать и изготовить разные детали», — говорит Денис Писарев, обучающийся 9 класса.

Вместе с ребятами, которые начали осваивать современные технологии, педагоги также повышают квалификацию. В качестве эксперта в школу пригласили учителя технологии ГБОУ СОШ №3 г.Нефтегорска Суркина Алексея Геннадьевича, который провел мастер-классы для учителей, учеников и родителей по темам: «Возможности использования 3D оборудования при встраивании в учебный процесс», «Графическое отображение предметов. Работа в программе «Компас-3D» и оценил работу ребят и педагогов.

По мнению Алексея Геннадьевича, идти в ногу с инновационными технологиями – это ответ на требования времени: «В современных школах делается упор на цифровые компоненты образовательной деятельности, и это обоснованный шаг. Дети должны быстро адаптироваться к современному, быстро меняющемуся миру. Но все же полностью отказываться от обучения ручному труду нельзя. Возможно, кто-то из школьников не станет инженером–технологом, но умение пришить пуговицу, забить гвоздь точно пригодится в жизни».

Учитель технологии ГБОУ СОШ с.Летниково Насыров Мансур Рафгатович на мастер-классах рассказал о тонкостях новых технологий, показал, какие возможности открылись для учащихся. Родители, присутствующие на мастер-классах, согласны с педагогами. «Моим детям очень нравится урок технологии, они с удовольствием ходят на занятия, учатся работе с новыми программами, осваивают работу на станках. Думаю, что в дальнейшем интерес к таким урокам в школе повлияет на выбор профессии», — делится впечатлением мама шестиклассника Ирина Павлова.