7 апреля на базе детского сада  «Солнышко» г. Нефтегорска прошел окружной семинар-практикум на тему: «Развитие технического творчества у детей дошкольного возраста через организацию детских конструкторских бюро, детских инженерных мастерских, уголков юного инженера в ДОУ».

Свой актуальный опыт работы по данной теме представили педагоги детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска. В мероприятии приняли участие более 50 педагогических работников дошкольных образовательных организаций, подведомственных Юго-Восточному управлению, специалисты Нефтегорского Ресурсного центра и управления. 

Участников семинара приветствовали воспитанники детского сада красочным танцем.

С целями и задачами семинара присутствующих познакомила Протвень Е.А., старший воспитатель детского сада.

Главный специалист Юго-Восточного управления Исхакова Н.И. рассказала об организации работы по реализации технического творчества в дошкольных образовательных учреждениях Юго-Восточного образовательного округа.

Старший воспитатель Горелова Н.А. познакомила гостей семинара с  выставкой творческих работ детей «Техномир глазами детей».

Педагоги детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска (Макарова А.М., Пешкова С.А., Кибатьярова А.А., Сывороткина Ю.В.) представили актуальный наработанный опыт.   Участники познакомились с инновационными технологиями, применяемыми для развития технического творчества у дошкольников, а также  практическим опытом по взаимодействию с родителями через «Семейный клуб».

Марафон лучших практик педагогов по развитию технического творчества дошкольников включал в себя мастер-классы педагогов детских садов Юго-Восточного образовательного округа с применением конструкторов «Тико», «Фанкластик», «Знаток», «Волшебный чемоданчик» и др.

Коллегам был представлен фрагмент образовательной деятельности с детьми по теме «Космос» с использованием конструктора «Знаток». Подводя итоги занятия, педагоги сделали вывод, что у детей формируется умение, опыт необходимый для последующего обучения в школе, а также качества личности, являющиеся целевыми ориентирами ФГОС.

Семинар завершился обменом мнений среди педагогов, подведением итогов директором ГБОУ СОШ №2 г. Нефтегорска Ю.В. Поперечной о преемственности детского сада и школы в вопросах формирования технического творчества у детей. Старший воспитатель Е.А. Протвень поблагодарила коллег за плодотворную и конструктивную работу.

Сотрудники детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска уверены, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений округа в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей.