4 апреля 2023 года педагоги Дома детского творчества «Гармония» с.Борское подвели итоги инженерных каникул. Профильная смена «Инженерные каникулы» была организована детским мини-технопарком «Квантум» ДДТ «Гармония» для школьников Борского района. В последнюю декаду марта наставники из технопарка побывали в школах района и продуктивно поработали с ребятами.

Для младших школьников была подготовлена квест-игра «Приключения Робика», мальчишки и девчонки увлеченно конструировали и искали ключи от клада.

«Было очень интересно, увлекательно и весело. Мне очень понравилось конструировать из конструктора. Я с удовольствием буду посещать занятия по робототехнике», — поделился Роман Хаустов, учащийся ГБОУ ООШ с.Гвардейцы.

Старшие школьники прошли викторину «Юный кванторианец», поучаствовали в «Космо-батле», создали 3D-модели при помощи 3D-ручки и в графическом редакторе GIMP. 

Полина Фукс, учащаяся ГБОУ СОШ пос.Новый Кутулук: «Подобные каникулярные смены проходят у нас уже не первый раз, и я с большим удовольствием посещаю их, ведь это прекрасная возможность узнать что-то новое. В эту смену я научилась работать в новом графическом редакторе и рисовать объемные модели 3D-ручкой». 

«Каникулярные смены технической направленности — это прекрасная возможность раскрыть в ребятах таланты в данном направлении.  Очень отрадно видеть горящие глаза детей и их отдачу во время работы с ними. Инженерные каникулы — это не только развитие технического творчества, но и профориентация будущих выпускников», — Надежда Леонидовна Попова, педагог дополнительного образования мини-технопарка «Квантум» ДДТ «Гармония».

Изучение технологий будущего стало возможным благодаря инициативе Губернатора Самарской области Д.И.Азарова в рамках региональной системы мер, направленных на решение задач  Национального проекта «Образование». Детский мини-технопарк в с.Борское открыт в 2019 году одним из первых в регионе.