3 апреля 2023 года в Центре образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» ГБОУ СОШ с.Герасимовка учащиеся 5-8 классов и их родители стали участниками соревнования мобильных роботов. Ребята состязались в двух дисциплинах: «Конструирование» и «Траектория». Несмотря на то, что робототехника в Центре реализуется первый год, команды успешно справились и собрали мобильных роботов, способных  быстро проехать от зоны старта до зоны финиша по заданной траектории. 

Присутствующие на занятии родители и педагоги отметили неподдельный интерес детей к занятиям робототехникой.

Бойко Ирина Владимировна, мама ученицы 6 класса: «Удивительно, что дети не только с интересом участвовали в занятии, но и со знанием дела собирали мобильного робота. Прекрасная возможность для наших детей, проживающих достаточно далеко от мегаполиса, окунуться в мир современных технологий».

Тихонова Юлия Витальевна, мама пятиклассницы: «Моя дочь с удовольствием занимается роботехникой. Это очень интересная и полезная деятельность, которая развивает логическое мышление, творческий подход и усидчивость».

Талалаева Антонина Петровна, мама пятиклассницы: «Мы все заинтересованы в том, чтобы наши дети получали самое лучшее образование и могли реализовывать свой потенциал в будущем. Надеемся, что подобные проекты будут проводиться и в дальнейшем, и наши дети смогут продолжать заниматься робототехникой и другими современными технологиями».

Зотова Наталия Виталиевна, учитель математики и мама ученицы 6 класса: «Я рада, что нашим ученикам предоставилась возможность познакомиться с современными технологиями, в частности, робототехникой. Это помогает развивать у детей интерес к науке, технике и творчеству, а также показывает, как важно уметь работать в команде и принимать решения».

Центр «Точка Роста» открыт в ГБОУ СОШ с.Герасимовка 1 сентября 2022 года в рамках Национального проекта «Образование».