В конце февраля 2023 года в ГБОУ СОШ с.Алексеевка подведены итоги конкурса на лучшую Hi-Тech открытку для мамы «С любовью для мам». В преддверии международного женского дня так важно порадовать близких, подарить им свою любовь и заботу. «Чем мы можем удивить мам?» — обратились учащиеся к педагогам мини-технопарка ЦДОД «Развитие» и Центра «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Алексеевка.

Наставники не остались в стороне и, чтобы совместить «приятное с полезным», организовали конкурс с условием: конкурсная работа должна быть выполнена с использованием Hi-Тech технологий. Принять участие в конкурсе могли учащиеся всех возрастов. В период подготовки педагоги организовали обучающие мастер-классы в «Точке Роста» и мини-технопарке «Квантум». Абсолютно каждая работа, присланная на конкурс, была выполнена с душой и любовью. Открытки получились особенными, оригинальными и неповторимыми, а самое главное, что все участники конкурса смогли порадовать своих дорогих и любимых мам.

Победителем в номинации «3D-печать» стал Сурков Максим, который создал шкатулку в форме сердца. В номинации «Лазерная резка и гравировка» победу одержал Демендеев Юрий, изготовивший необычную открытку из акрила с подсветкой. Лучшей 3D-моделью признана работа Бурковой Анастасии в программе TinKerCad. Победителем в номинации «Трёхмерное моделирование с использованием 3D-ручки» стала Николаева Милана. Автором лучшей открытки в графическом редакторе признана Солякова Злата.

Воспитанник мини-технопарка «Квантум» Демендеев Юрий: «При создании своей открытки мне пришлось осваивать пайку электронных компонентов в технопарке. Для подсветки я использовал четыре красных светодиода, которые соединял параллельно через соответствующие резисторы. Правда, без пары светодиодов, которые перегорели и больше не светятся, не обошлось, но зато теперь я на практике научился применять Закон Ома».

Родители поддерживают своих детей во всех начинаниях. Долгополова Светлана Валентиновна: «Оказывается, моя дочь Злата участвовала в конкурсе в двух номинациях: «Компьютерная графика» и «Трёхмерное моделирование с использованием 3D-ручки». Как же было неожиданно и очень приятно получить от дочери такие небольшие подарки».

Педагог дополнительного образования Ширякин Алексей Михайлович: «Особенностью конкурса было то, что участники присылали только фотографии своих работ и процесса изготовления, а все изготовленные сувениры сразу могли подарить своим мамам. Две недели ребята творили, моделировали и реализовывали свои идеи с помощью Hi-Тech технологий. Мы получили много благодарностей от ребят и их мам за организацию конкурса». Центра «Точка Роста» и мини-технопарк открыты в образовательном центре с.Алексеевка в рамках национального проекта «Образование» и региональной программы. За время реализации проекта в Самарской области открыты 214 «Точек роста» и 54 мини-технопарка, где подрастающее поколение успешно осваивает техническое моделирование.