С 10 по 15 февраля 2023 года в детских садах села Борское работает «Конструкторское бюро», организованное мини-технопарком «Квантум» Дома детского творчества «Гармония» с.Борское. В эти дни воспитанники детских садов знакомятся с направлением робототехника, изучают состав конструктора LEGO WeDo 2.0 и увлеченно конструируют своих первых роботов.

По инициативе Губернатора Самарской области Д.И.Азарова в регионе открыты 54 детских мини-технопарка, которые являются важными сущностями, нацеленными на решение задач развития детского технического творчества, соответствующих целям национального проекта «Образование». В 100% детских садов теперь реализуются робототехнические программы. Воспитанники и их родители под руководством педагогов являются активными участниками всероссийских и региональных мероприятий.

Математика, физика, информатика и технология у дошкольников еще далеко впереди, но уже сейчас с помощью робототехники педагоги развивают у детей интерес к изобретательству, логическое, креативное мышление и мелкую моторику рук.

«Я давно уже слышала о том, что робототехника развивает многие компетенции в ребёнке, но не думала о том, что дети могут заниматься ею с дошкольного возраста. Очень здорово, что и в нашем селе развиваются технические направления!» — поделилась мнением Кузнецова Елена Васильевна, мама Димы.

 «На занятии потихоньку, шаг за шагом, в виде игры детки знакомятся с возможностями конструктора, учатся строить сначала несложные модели, а потом уже самостоятельно придумывают свои конструкции. Я очень рада, что в наш детский сад пришла Надежда Леонидовна Попова и познакомила ребят с направлением робототехника» — рассказала мама Тихона, Татьяна Алексеевна Котина. Детский мини-технопарк ДДТ «Гармония» ГБОУ СОШ №1 с.Борское открыт одним из первых в Самарской области в 2019 году.