25 января 2023 года в Центре «Точка роста» ГБОУ СОШ с.Алексеевка прошел интегрированный урок биологии и информатики. Центр, открытый в рамках национального проекта «Образование», стал визитной карточкой школы, и педагоги «Точки роста» не перестают удивлять учителей, обучающихся и родителей новыми форматами работы. Такие занятия всегда имеют возможность посетить представители родительской общественности.

На этот раз осваивать науку биологию ребятам помогла технология дополненной реальности (AR), она добавляет виртуальный контент в обычную жизнь и помогает визуализировать различные объекты и явления.

В начале урока ребята под руководством учителя биологии Щекиной Елены Геннадьевны актуализировали знания о жизненном цикле бабочки, раскрасили рисунки различных особей. Затем вместе с учителем информатики Телегиной Екатериной Викторовной, используя AR-технологию, «оживили» раскрашенные объекты (гусеницу, кокон, бабочку), что позволило более детально их рассмотреть и обсудить. 

«На уроках информатики мы изучали AR-технологию и рассматривали картинки, но я даже подумать не мог, что мы этим займемся на биологии. Прямо у нас на уроке запорхало 20 абсолютно разных бабочек! Они были все такие красивые и разноцветные. Этот урок точно останется в моей памяти надолго» –  Портных Иван, ученик 5 класса. 

Учитель биологии Щекина Е.Г.: «Очень интересный и полезный опыт работы на уроке получился. На биологии иногда очень важно рассматривать объекты не только на плоскости, т.е. на картинках в учебнике, но и обязательно познакомиться с ними «вживую». Применение технологии дополненной реальности отлично справляется с данной задачей. Непременно буду применять данный метод при изучении и других тем».

«Столько эмоций у сына после школы не было никогда. С большим интересом рассказывал мне о том, как прошел у них совмещенный урок биологии с информатикой. Дома еще раз просмотрел жизненный цикл бабочки через приложение дополненной реальности и показал нам. Это что-то невероятное!» — поделилась мама Ненашева Ивана, ученика 5 класса, Татьяна Анатольевна.