В преддверии Дня Защитника Отечества 10 февраля в ГБОУ СОШ №2 г.Нефтегорска прошёл конкурс по компьютерному 3D-моделированию «Со3Dатель». Подобные конкурсы стали привычным делом для ребят после того, как в школе в рамках мероприятий национального проекта «Образование» был открыт современный кабинет технологии.

На этот раз в конкурсе приняли участие учащиеся 5-6 классов. Они уже получили базовые навыки объемного моделирования на уроках технологии при изучении соответствующего учебного модуля. Конкурсантам предстояло выполнить 3D-модель на тему «Защитникам Отечества» в редакторе «123D Design». Участники творчески подошли к выполнению задания, создали 3D-модели военной техники и вооружения России и сувениры. Работы были очень разнообразны, интересны по конструкции, содержанию и дизайну.

«На уроках технологии мы занимаемся 3D-моделированием на компьютерах, создаем модели по своему замыслу, выполняем 3D-печать с моделируемых фигур, и нам это очень нравится. Участие в конкурсе – это нужный опыт, который я приобрел. Я и дальше буду развиваться в этом направлении, а также участвовать в различных конкурсах по 3D-моделированию», — поделился Роман Агеев, ученик 5 «А» класса.

Мама Георгия Карташова, Татьяна Федоровна, рассказала, что Георгий очень заинтересовался 3D-моделированием, а если он заинтересован, значит, он будет стремиться выполнять работу качественно. «Я надеюсь, что техническое мышление и навыки по 3D-моделированию пригодятся ему при выборе инженерной профессии.  В нашей школе созданы все условия для занятий 3D-моделированием, и ребята с удовольствием работают на уроках технологии». «Участие в конкурсах – это стимулирование интереса подрастающего поколения к передовым производственным технологиям и выявление талантливых ребят», — отметил Иван Николаевич Харламов, учитель технологии.