29 ноября 2022 года Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров побывал с рабочим визитом в муниципальном районе Алексеевский. Глава региона оценил качество ремонта и оснащения школы в селе Самовольно-Ивановка, которая получила новую жизнь в 2022 году. В отремонтированных помещениях создано образовательное пространство, соответствующее актуальным задачам образования. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров оценил обновленную школу, пообщался с педагогами и учениками. 

С сентября дети занимаются в светлых, теплых, уютных кабинетах и на новом оборудовании. Представители родительского комитета поблагодарили руководство страны и области за внимание к сельским школам и заботу о детях. 

Ученики с любовью показали главе региона каждый уголок обновлённой школы. Вместе с педагогами они обустроили современный музей, где бережно хранится память о подвигах сельчан. Здесь хранятся письма с фронта со времен Великой Отечественной войны, памятные фотографии, награды, символы Победы. Есть и экспозиция, которая посвящена односельчанам, пережившим блокадный Ленинград. Подход к оформлению – сочетание классического и современного. По QR-кодам можно найти более подробную информацию. 

В школе базируется молодежное поисковое движение «Соколята». Девятиклассница Оксана Силютина, активный участник движения, рассказала: 

— Мы гордимся, что Алексеевский район – родина пяти Героев Советского Союза. С 2015 года наша школа носит название в честь одного из них – Георгия Никитовича Ковтунова, уроженца села Ореховка. В музее хранятся его личные вещи, в том числе книга, которая была с ним на фронте. Их передала в дар семья Героя.

Александра Чуйкова тоже учится в девятом классе и с гордостью рассказывает о школьном музее. Девушка отмечает, что на фронт в годы Великой Отечественной войны сельчане собирали все самое лучшее – многое в качестве экспонатов хранится по сей день. 

— Волонтеры, сельчане, педагоги и сейчас собирают посылки на фронт нашим бойцам СВО, — с гордостью отмечает Саша.

Школьники продемонстрировали  главе региона, как ловко могут собрать автомат, как определяют по специальным таблицам, к какому виду оружия относится артефакт, показали мастер-класс по скатке солдатской шинели и патриотическую творческую игру о России – ее смастерили тоже в этой школе. 

Все ученики задействованы и занимаются в объединениях дополнительного образования. В 2021 году в школе начали работать кабинеты «Точек роста» естественно-научной направленности в рамках Национального проекта «Образование».