Музеи образовательных учреждений Юго-Восточного округа являются важнейшим звеном образовательной программы ОУ и гражданско-патриотического воспитания школьников, студентов, воспитанников детских садов и дополнительного образования.
В школах и техникумах работают музеи Боевой и Трудовой Славы, истории родного города, села, школы, в детских садах организованы музейный уголки, посвященные страницам истории родного края, профессий, спорта.
Музейная педагогика — активная и интересная форма исторического просвещения. Ребята под руководством педагогов ведут краеведческую исследовательскую работу, занимаются расширением экспозиций, собирают новые экспонаты, выступают в роли экскурсоводов, успешно делятся своими наработками на региональных и всероссийских конкурсах и презентациях.
В музеях разработаны интерактивные программы, где каждый ученик не просто зритель, а участник событий той или иной эпохи. В образовательном пространстве музеев ребята обсуждают актуальные события, становятся участниками патриотических акций, пишут письма российским солдатам — участникам специальной военной операции, проводят совместные мероприятия с ребятами из других регионов, из г.Снежное.
Сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание на лучших примерах истории и современности всегда остаётся одним из главных приоритетов работы образовательных учреждений Юго-Восточного округа.
Значительная часть музеев и музейных комнат плодотворно работают не первый год и уже паспортизированы. Остальные завершат паспортизацию в этом учебном году.