21 октября 2022 года состоялась познавательная экскурсия в Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Петровка м.р.Борский для учащихся 1 класса и их родителей. 

Центр открыт в школе в 2020 году в рамках Национального проекта «Образование», и вот уже третий год ребята из села Петровка осваивают новые информационные технологии, развивают технические способности, аналитическое мышление и пытливость ума, получают навыки конструкторской и творческой деятельности.

Руководитель Центра Светлана Юрьевна Алексеева рассказала о том, как современное оборудование помогает школьникам с интересом осваивать основы наук, а старшеклассники показали это на практике. Они провели мастер-классы по управлению квадрокоптером, исследованию звёздного неба с помощью шлема виртуальной реальности, что вызвало небывалый восторг и массу положительных эмоций и у детей, и у взрослых, совместно рассмотрели возможности конструктора LEGO. С особым вниманием участники проследили за процедурой сердечно-легочной реанимации с использованием манекенов, обсудили правила оказания первой медицинской помощи.

Участники мероприятия обменялись мнениями.

Дарина Чернышова, ученица 1 класса: «Мне всё понравилось здесь: необычная обстановка, красивая мебель, но особенно VR-шлем. Хочу ещё совершить какую-нибудь виртуальную экскурсию».

Егор Лисюков, ученик 11 класса: «Благодаря практическим занятиям на уроках ОБЖ в «Точке Роста» я научился выполнять процедуры первой помощи пострадавшим, что очень важно для каждого человека. И мне очень приятно, что первоклассники внимательно меня слушали и с интересом смотрели за каждым моим движением».

Галина Юрьевна Горбунова, мама первоклассницы: «В нашей школе сейчас стало больше возможностей для развития разных способностей детей, и это очень радует нас, родителей. Думаю, что дети будут с большим удовольствием посещать занятия в центре «Точка Роста».