День среднего профессионального образования, объявленный Президентом страны 2 октября, отмечается впервые по Указу Президента России Владимира Путина. Минпросвещения России совместно с Институтом развития профессионального образования проводит по всей стране ряд мероприятий, приуроченных к новому празднику. Более 15 мероприятий, приуроченных ко Дню среднего профессионального образования проходят с 24 сентября по 02 октября. 

«Указом Президента России В.В. Путина учреждён День среднего профессионального образования. То, что этот праздник теперь отмечается на государственном уровне, подтверждает роль среднего профессионального образования в нашем обществе. Среднее профессиональное образование — это серьезный ресурс, главный ресурс для подготовки кадров экономики наших муниципальных районов и региона» — Елена Баландина  руководитель Юго-Восточного управления МОиН СО.

Студенты и педагогические работники  Алексеевского профессионального училища, Борского и Нефтегорского техникумов принимают участие в  мероприятиях:

  • конкурс студенческих роликов о жизни в техникуме «#тывхорошейкомпании»
  • арт-флешмоб (ребятам нужно инсценировать сюжеты известных картин, где упоминаются рабочие профессии или процесс обучения);
  • день самоуправления «Управляй колледжем»;
  • встречи с успешными выпускниками, педагогами и работодателями «Истории успеха».
  • День открытых дверей «СПОсоб открыть мир».
  • День открытых дверей «Безграничные возможности»

В период проведения онлайн-эстафеты «СПОсоб открыть мир», в официальных  группах учреждений ВКонтакте  представлены личные  истории более 10 участников эстафеты, это преподаватели,  специалисты учреждений, рабочие организаций, они  поделились своими историями о том, как пришли в СПО, как приобрели друзей, наставников, что для них стало важным в СПО, и о том, как складывается их жизнь сейчас.

С 19.09. по 25.09.2022 года студенты приняли участие в Студенческом флешмобе ко Дню СПО, в номинации «СПОсобен работать», где  воссоздали сюжеты 6 картин, изображающих рабочие профессии.

Направлены конкурсные материалы на Всероссийский конкурс #тывхорошейкомпании: видеоролики  студентов о рабочих профессиях «Обычный день сварщика», «А мне понравилось», «Эксплуатация сельскохозяйственной техники и оборудования».

https://vk.com/bgtborskoe?w=wall-90393308_3311

https://vk.com/bgtborskoe?w=wall-90393308_3310

https://vk.com/wall-202495943_782

С 22 по 30 сентября  в профессиональных образовательных организациях в рамках проведения всероссийского мероприятия «История успеха» состоялось более 10 встреч с молодыми  и успешными  специалистами, в том числе бывшими выпускниками.

В рамках Всероссийского мероприятия «Управляй колледжем» 19 сентября в «Нефтегорском государственном техникуме» состоялся «День самоуправления». Студенты активно включились в работу, проводили уроки по английскому языку, математики, физической культуре, материаловедению и другим предметам.  В завершение учебного дня, студенты принимавшие участие в данном мероприятии, собрались в актовом зале и обсудили пройденный день. Было решено, что «День самоуправления» будет проходить ежегодно! https://vk.com/club173872441

28 сентября 2022 в Борском государственном техникуме  прошел День открытых дверей «Безграничные возможности». Активными участниками мероприятия стали обучающиеся школ округа с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Ребята прошли  анкетирование, получили профессиональные консультации, приняли участие  в викторине «Занимательная информатика»,  мастер-классах студентов.

В завершение мероприятия школьники выполнили профориентационный тест «Карта интересов»,  что помогло ребятам увидеть, какая из профессий им больше подходит.