В первые дни сентября 2022 года в образовательных учреждениях Юго-Восточного образовательного округа прошли общешкольные и классные родительские собрания, в ходе которых были организованы презентации достижений отрасли образования Самарской области, Юго-Восточного образовательного округа, достижений образовательного учреждения. Около трёх тысяч родителей ОУ округа на собраниях обсудили главные вопросы: достижения отрасли образования в рамках реализации Национального проекта «Образование», достижения детей, итоги года и главные направления развития в новом учебном году.

Родители узнали о том, что Самарский  регион является лидирующим по созданию условий для воспитания детей, занимает 7 место в России по включению детей и подростков в юнармейское движение, 1 место по результативности участия в общественных проектах Приволжского федерального округа, 5 место по охвату дополнительным образованием и о других достижениях.

Руководители образовательных учреждений также познакомили родителей с достижениями округа и учреждений в 2021-2022 учебном году в контексте реализации Национального проекта «Образование», поделились совместными успехами, достижениями и победами, поблагодарили родителей за внимание к вопросам обучения и воспитания. Были освещены итоги реализации рабочей программы воспитания, массовых проектов и активностей, результативность работы с одарёнными детьми и другие вопросы.

Особое внимание было уделено разъяснению родительской общественности актуальных вопросов реализации стандарта обучения и воспитания: еженедельной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, особенностей реализации проекта «Разговоры о важном» в рамках внеурочной деятельности.

Родителям были представлены образовательные программы.

Участники собраний обсудили вопросы безопасности и сохранения здоровья обучающихся, вовлечения большинства учащихся в получение правильного горячего питания в столовой.

Собрание прошло в активном и позитивном ключе.

От родителей поступили предложения: приучать детей совместно с семьями к бережному отношению к школьному имуществу, трудовому воспитанию, организовать родительские рейды. Определились с организацией общественно полезного труда, дежурством учащихся по классу, школе.

Новые инициативы получили одобрение и поддержку родителей!