29 августа 2022 года в ГБПОУ «Нефтегорский государственный техникум» состоялось долгожданное открытие современных мастерских, оснащённых в соответствии со стандартом проекта «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование».

В рамках реализации проекта в техникуме созданы три мастерские по направлению «Строительство» по компетенциям: электромонтаж, малярно-декоративные работы и ландшафтный дизайн. Теперь студенты техникума смогут осваивать специальности и профессии в современных условиях, сдавать выпускной экзамен по месту обучения и подтвердить свой уровень по всероссийским и международным стандартам.

Гости торжественного мероприятия, среди которых были глава района Александр Викторович Баландин, депутаты Самарской Губернской Думы Юлия Ростиславовна Хаджиева и Николай Александрович Панченко, руководитель Садового Центра (Самара) Вера Викторовна Глухова, посетили новые мастерские, созданные в техникуме. Студенты провели для гостей мастер-классы по компетенциям на новом оборудовании.

В 2021 году Нефтегорский государственный техникум выиграл грант на создание мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». Реализация проекта на столь высоком уровне стала возможной благодаря тому, что в техникуме выстроено деловое партнёрство с местными органами власти, заинтересованными в развитии рынка труда на территории, с работодателями, не на бумаге работает Попечительский совет. Это позволило привлечь дополнительные возможности. Единый подход к оформлению мастерских сформировал новый облик современной системы среднего профессионального образования в Нефтегорском районе. И теперь студенты, да и весь город, по праву гордятся новыми современными мастерскими.