13 мая 2022 года обучающиеся начальных классов ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» с. Борское представили свои исследовательские проекты в очном туре регионального конкурса. Мероприятие состоялось в школьном кабинете цифровой образовательной среды.

Младшие школьники, успешно прошедшие заочный этап, были приглашены на онлайн-защиту исследовательских проектов. Технические возможности кабинета цифровой образовательной среды, скорость доступа к сети Интернет позволили ребятам провести исследовательскую деятельность и защиту на высоком уровне.

В работе над созданием «Книги Памяти» ученики 3А класса Иван Филиппов и Дмитрий Рогов использовали ресурсы интернет-портала «Подвиг народа», обобщенный банк данных «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В ходе конференции ребята поделились своими дальнейшими планами: организовать акцию в классе и помочь остальным ребятам найти информацию о прадедах.

Иван Филиппов: «Дома у меня нет компьютера, я работал здесь, в школе, и смог найти информацию о своих родственниках – ветеранах, принимавших участие в Великой Отечественной войне, увидел подлинные архивные документы, нашел информацию о награждениях».

 «Техническое оснащение кабинета ЦОС позволило принять участие в онлайн-защите прямо в школе. Включение в проектную деятельность и цифровую среду повлияло на то, что у ребят появилось умение грамотно работать с информацией, а это очень важные составляющие функциональной грамотности», — комментирует классный руководитель 3А класса Ненашева Марина Николаевна.

Поддержать участницу конференции ученицу 2В класса Марию Лаврову, представлявшую свой проект «Моя помощь Бузулукскому бору», пришла ее мама Елена Юрьевна Лаврова, которая поделилась своими впечатлениями: «Не перестаю удивляться возможностям, которые появились в школе благодаря созданию кабинетов цифровой образовательной среды. Приятно видеть, как изменилась школьная обстановка: новая мебель, интерактивный комплекс, ноутбуки для учеников, выход в Интернет — такого в нашем детстве, конечно, не было. Я думаю, что благодаря модернизации оборудования уровень и качество знаний наших детей будут существенно повышаться».

Справочно:

В 2020 году два кабинета цифровой образовательной среды отремонтированы и оснащены новой мебелью, современными интерактивными комплексами, компьютерным оборудованием в рамках реализации Национального проекта «Образование». Такие кабинеты открыты в трёх школах округа, по одному в каждом муниципальном районе, они стали онлайн-центрами цифровой трансформации всей системы образования.