6 апреля 2022 года в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка состоялась экспериментальная экспедиция в области химии. Ученики 7, 8 классов пригласили в экспедицию своих родителей.

Центр «Точка Роста» переформатировал всю систему профориентационной работы в школе, изменил отношение учащихся и родителей. Технологическое развитие, импортозамещение – не просто слова для педагогов Центра. Ещё несколько лет назад родители учащихся считали более престижными профессии гуманитарной направленности. Сегодня на первый план выходит естественно-научное и технологическое образование. Немаловажную роль в этом сыграла «Точка роста», оснащённая самым современным цифровым оборудованием.

Участники экспедиции провели исследование на тему «Чистые вещества и смеси», отвечали на вопросы: что в природе чаще встречается, что нужнее в промышленности и в каких отраслях. Выполнили лабораторную работу с использованием цифровой лаборатории Releon с датчиком электропроводности. Школьники исследовали дистиллированную, водопроводную воду и раствор соли, в результате пришли к выводу: в зависимости от примеси в воде возрастает концентрация носителей электрического заряда и увеличивается электропроводность. Цифровое оборудование позволило не только пронаблюдать за результатами в режиме реального времени, но и проследить за их изменениями на графиках.

Нижегородова Анастасия, ученица 8 класса, поделилась своим мнением: «Участвовать в экспериментальных экспедициях очень интересно. С таким оборудованием я сама могу сделать вывод, обобщить результаты. Понять какие-то темы стало намного легче. Хочется ещё участвовать в исследованиях по химии».

Представитель родительского комитета класса Нижегородова Елена Александровна, мама ученицы 8 класса: «Настя всегда интересовалась химией и биологией. После появления в нашей школе центра «Точка Роста» дочь намного чаще делится дома тем, что они изучают в классе, рассказывает о возможностях Центра. У неё и гордость, и радость, когда она рассказывает о своих «открытиях» на занятиях по химии».

Ребята мечтают и готовятся сделать свои открытия для развития экономики и высокотехнологичного будущего нашей страны.

Справочно
С 1 сентября 2021 года в ГБОУ СОШ с.Самовольно-Ивановка Алексеевского района функционирует Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста», открытый в рамках мероприятий Национального проекта «Образование».