крд2В кабинете ранней диагностики ГБУ ЦППМСП м.р. Борский апробируется программа групповых занятий для детей 1,5 – 2 лет «Танцуем, играем, развиваемся». Воспитатель Марина Долгих, автор-составитель программы, разработала комплексные занятия, которые состоят из музыкально-танцевальных игр и продуктивных видов деятельности. Занятия направлены на профилактику отставания и коррекцию отклонений в развитии детей раннего возраста.
В программе активная роль отводится родителям. В первой части занятия дети с помощью родителей учатся различать характер музыки, а именно: маршировать, бегать, танцевать, отдыхать, выполнять простые движения руками, ногами. Во второй части – дети с помощью родителей рисуют пальчиками, лепят из пластилина, выполняют простые аппликации.
После занятия дети играют под наблюдением воспитателя, который побуждает их к взаимодействию, речевому общению. Для родителей в это время психолог Ольга Герасименко и логопед Татьяна Татаринцева проводят мини-консультации на актуальные темы.