10 сентября 2021 в ГБОУ СОШ с.Патровка был организован открытый урок для учителей начальных классов в кабинете ЦОС, открытом и оснащённом в школе в 2020 году в рамках мероприятий проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование».

Учитель начальных классов Пудовкина Н.М.  провела открытый урок во 2 классе по предмету «Окружающий мир» по теме «Город и село». По иллюстрациям детям предлагалось самим определить тему урока. Слушая различные звуки в аудиозаписи, ребята отгадывали в какую местность они попали, делили фотографии на группы, выделяя отличительные черты города и села. Зыбин Егор и Редькина Валерия рассказали о возникновении своих сёл, используя красочные презентации.

Затем учащиеся посмотрели интерактивный видеоурок на платформе РЭШ. На этапе закрепления темы урока учитель использовал возможности интерактивной образовательной онлайн — платформы https://uchi.ru/, где ребята выполняли на карточках задания по теме урока. Платформа позволяет педагогу получить информацию по каждому ребенку, выявить затруднения по теме и оценить уровень освоения материала. В конце урока дети сами оценили свою деятельность и достигнутые результаты.

Учителя начальных классов, участники открытого урока, поделились своими впечатлениями:

«Цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь. Это уже наша среда обитания, источник развития. Жизнь прекрасна тем, что ничего в ней не стоит на месте. Важно не отставать, а идти в ногу со временем, в ногу со своими учениками», — Бондаренко Любовь Алексеевна.

«Современные дети способны самостоятельно достаточно быстро найти объяснение непонятному, отработать понравившиеся задания, выбрать уровень заданий. Для современного ребенка учеба похожа на познавательную игру. И в этом плюс цифрового образования», — Орлова Галина Викторовна.

Благодаря Национальному проекту «Образование» в школе создана развитая цифровая образовательная среда. Она помогает индивидуализировать образовательный процесс, развить учебную самостоятельность и ответственность детей, предоставляет школьникам разнообразные инструменты для продуктивной деятельности, способствует обеспечению высокого качества образования.