6 июня в России отмечается день рождения А.С. Пушкина. Литературное творчество удивительного поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни.  Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.

В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада. С 4 июня  по 7 июня 2021 года в нашем детском саду «Колокольчик» с.Борское проходила неделя, посвященная великому русскому поэту. 

Дошколята вместе с воспитателями изучали биографию А.СПушкина, знакомились с его произведениями. Приняли участие в конкурсе детского рисунка «Поспешим на помощь краскам – нарисуем дружно сказку».

На мероприятии, организованном районным Борским краеведческим музеем в честь дня рождения А.С. Пушкина воспитанники старшего дошкольного возраста путешествовали по сказкам поэта, отгадывали загадки по произведениям Пушкина, слушали фрагменты музыкальных произведений Н. Римского-Корсакова. Вместе с воспитателями ребята побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка  о  царе  Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». свои впечатления дошкольники отобразили в рисунках, поделках.

В гости к ребятам младшего возраста пришел Кот-ученый из сказки «У лукоморья дуб зеленый», который рассказал, что А. С. Пушкин великий русский поэт и написал много стихов, сказок, поэм, затем он прочитал «Сказку о рыбаке и рыбке» Вместе с котом воспитанники 2 младшей группы играли в игры: «Невод», «Наливное яблочко», «Поймай комара».

Воспитанники средней группы комбинированной направленности перевоплотились в настоящих актеров и показывали отрывок театрализованного представления по мотивам «У Лукоморья». Зрителям и актерам очень понравилось, и ребята решили в дальнейшем показать «Сказку о рыбаке и рыбке» в других группах.

В завершении Пушкинской недели во всех группах открылись творческие выставки рисунков и поделок  по произведениям поэта. 

Хочется верить, что у ребят появится интерес и желание ещё больше знать о жизни и творчестве великого поэта.