7 апреля в Юго-Восточном образовательном округе прошла региональная акция «ОГЭ для родителей», которая должна помочь выпускникам 9 классов и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, лучше познакомить с процедурой проведения ОГЭ.

В этом году акция посвящена Году науки и технологий.

Для проведения данного мероприятия были подготовлены пункты проведения экзамена (ППЭ) в 21 школе.

В акции по сдаче пробного экзамена по истории приняли участие 239 человек, из них 210 родителей девятиклассников. Кроме родителей будущих выпускников в экзамене приняли участие Главы и заместители Глав сельских поселений, депутаты Собраний представителей сельских поселений и муниципальных районов, входящих в Юго-Восточный образовательный округ (Алексеевский, Борский, Нефтегорский), депутаты Собраний  представителей сельских   поселений, председатель и члены окружного родительского собрания, члены Управляющих советов школ, представители районных СМИ.

Как и на настоящем ОГЭ, родители предъявляли паспорта, оставляли сумки со всеми электронными устройствами в специально отведенном месте до входа в ППЭ, проходили сканирование металлодетекторами (арочными и ручными). Они смогли увидеть какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах.

Участники мероприятия увидели, как проходит рассадка в аудиториях, выглядят рабочие места участников ОГЭ, бланки и  контрольно-измерительные материалы.

Заняв места в аудитории, родители внимательно прослушали инструктаж организаторов, заполнили регистрационные поля бланков ответов и написали небольшую экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ОГЭ по русскому языку.

По окончании процедуры ОГЭ участники смогли проверить правильность выполнения экзаменационной работы самостоятельно по ключам к заданиям и оценить свои знания. Многие ​ были удовлетворены своими результатами.

Родители на собственном опыте смогли убедиться в том, что ОГЭ – это лишь экзамен, и его может сдать любой выпускник 9 класса, если он добросовестно учился в школе.