При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Экзамены — это серьезные испытания не только для детей, но и для их родителей, которые переживают и волнуются не меньше: как подготовить своего ребенка к сдаче экзамена, как настраивать, успокаивать, вдохновлять.

31 марта в Юго-Восточном образовательном округе прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В этом году акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» состояла из двух частей: сначала участники акции приняли участие  в «Круглом столе» с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и министром образования и науки Самарской области Виктором Акопьяном. О том, как и в какие сроки будут проходить экзамены в этом году, рассказал министр образования и науки Виктор Акопьян.

В режиме ВКС представители Областного родительского собрания, родители и педагоги школ со всей губернии имели возможность  задать интересующие вопросы Главе региона.

На встрече были подняты вопросы как об особенностях проведения экзаменационной кампании в этом году, как в регионе пройдут выпускные вечера, а также вопросы  организации горячего питания в школах и урегулировании спорных ситуаций, которые иногда возникают между родителями, учениками и детьми.

Губернатор напомнил, что сейчас в регионе проходит акция «ЕГЭ для родителей», которая позволяет родителям выпускников пройти «от и до» процедуру сдачи ЕГЭ, и призвал их принять в ней участие.

Для проведения данного мероприятия в Юго-Восточном образовательном округе были подготовлены пункты проведения экзамена (ППЭ) в 12 школах.

В акции по сдаче пробного экзамена приняли участие 153 родителя одиннадцатиклассников. Кроме родителей будущих выпускников в экзамене приняли участие руководитель Юго-Восточного образовательного округа, заместители Глав муниципальных районов Борский и Нефтегорский, глава и заместители сельских поселений, депутаты собраний представителей города Нефтегорска и сельских поселений м.р. Алексеевский, Борский, Нефтегорский, исполнительный секретарь МО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» м.р. Нефтегорский, председатель и члены окружного родительского собрания, представители районных СМИ.

Как и на настоящем ЕГЭ, родители предъявляли паспорта, оставляли сумки со всеми электронными устройствами в специально отведенном месте до входа в ППЭ, проходили сканирование металлодетекторами (арочными и ручными). Участники мероприятия увидели, как проходит рассадка в аудиториях, выглядят рабочие места участников ЕГЭ, бланки и  контрольно-измерительные материалы. Они смогли увидеть какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах.

Заняв места в аудитории, родители внимательно слушали инструктаж организаторов, которые подробно объяснили процедуру прохождения экзамена и продемонстрировали технологию печати КИМ  с зашифрованного диска на принтере в присутствии экзаменуемых.

Родители сдавали русский язык. За 30 минут, которые отводились на выполнение работы,  каждый из них должны были сделать  три задания (включая сочинение объемом 150 слов).

По окончании экзамена участники смогли проверить правильность выполнения экзаменационной работы самостоятельно по ключам к заданиям, оценить свой результат и получить консультацию учителей русского языка.

В конце акции родители имели возможность задать интересующие вопросы, высказать личное мнение по организации, процедуре и вопросам экзаменационных заданий: «Эта акция полезный опыт, который помогает развеять многие страхи», «В формулировках заданий ничего сложного, никаких подвохов – но все же непривычно», «Было интересно узнать, как проходит сама процедура, и оценить сложность экзамена», «Мы сегодня ощутили то, что чувствуют наши дети», «У меня самые большие затруднения вызвало правильное  заполнение бланков, хорошо, что детей знакомят с этой процедурой заранее», «Это безусловно волнительно, но самое главное, что все подробно разъяснено и организовано  очень четко».

 Родители на собственном опыте смогли убедиться в том, что ЕГЭ – это лишь экзамен, и его может сдать любой выпускник 11 класса, если он добросовестно учился в школе.