8 декабря 2020 года состоялся вебинар на тему: «Лучшие региональные практики дополнительного образования для детей с ОВЗ и инвалидностью». Мероприятие проводилось  Российским университетом дружбы народов в рамках выполнения работ по организационно-методическому сопровождению развития дополнительного образования детей с ограниченными возможностями и с инвалидностью в субъектах Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» (ГК № № 07.S04.11.0024 от 21.10.2019 года).

В нем приняли участие более 1600 слушателей со всей России.

В ходе вебинара был презентован сборник лучших практик дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Хочется отметить, что данный сборник полезен и удобен в работе педагога дополнительного образования, так как представлен не только разделами лучших практик в формате кейс – технологий по направленностям адаптированных дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, но и разделами лучших региональных практик и программ для детей с ОВЗ и инвалидностью с учетом специфики нарушения.

Было представлено много интересных  практик, таких как «Возможности тактильной книги в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью», «Японский театр для детей с ограниченными умственными возможностями: формула успеха», «Из опыта организации занятий с детьми с синдромом Дауна», «Развивающая и адаптивная верховая езда для детей с ОВЗ», «Инвалидный конный спорт»  и т.д

Специалисты затронули немаловажную тему «Система работы с родителями детей с ОВЗ и инвалидностью в Центре развития творчества детей и юношества».

Вебинар получился информативным и познавательным для каждого участника.