В рамках реализации социального проекта «Юные пожарные» 13 ноября состоялась встреча 5-К класса ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска (классный руководитель Зинков Максим) с дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы по м.р.Алексеевский, Борский и Нефтегорский Ерофеевым Е.В. Капитан внутренней службы Ерофеев Евгений провел с детьми беседу, тема которой «Безопасность в зимнее время».

В зимний период возникает наибольшая опасность происшествий, связанных с выходом людей на лед. В это время крайне важно помнить о правилах безопасного поведения на льду. Подобные занятия помогают обучить школьников безопасному поведению во время нахождения на водных объектах в зимний период, а также снизить количество несчастных случаев из-за детских шалостей.

Сотрудник МЧС напомнил ребятам о том, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается, рассказал присутствующим об основных правилах безопасности на льду и о том, как определить толщину льда по внешним признакам. После этого были описаны опасные места на льду, которые следует обходить при движении, приведены  примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, узнали, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

Далее кадетам рассказали и объяснили способы оказания первой помощи пострадавшим, основы самоспасения и взаимоспасения.

Также в ходе беседы затронули вопрос о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара. Обучающимся также напомнили номера экстренных служб.

В конце интерактивной беседы кадеты из 5-К дружно вспомнили, какая опасность исходит от огня, как правильно вести себя во время пожара, как позвонить в «01» или «112». В завершении беседы обучающиеся задали интересующие их вопросы и получили на них ответы.