29 октября 2020 года в Юго-Восточном образовательном округе в г.Нефтегорске состоялся XI межрегиональный конкурс «Фестиваль методических идей молодых педагогов в Самарской области – 2020».

В 2020 году он проходит под девизом «Смелее мысль и сердце горячей на Фестивале методических идей!»

Символично, что, отметив в прошлом году свой 10-летний юбилей, Фестиваль молодых педагогов шагнул в новое десятилетие в ином, инновационном формате – дистанционном.

Благодаря реализации мероприятий Национального проекта «Образование» в образовательных организациях значительно усовершенствована инфраструктура, появилось самое современное оборудование, высокоскоростной интернет, это позволило обеспечить организацию конкурса на хорошем техническом уровне.

Фестиваль открыла заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Олеговна Пинская, отметив масштабный путь мероприятия от окружного до межрегионального события с международным участием, которое в этом году объединило молодых педагогов из всех образовательных округов и муниципалитетов Самарского региона, а также Пермского края, Мордовии, Саратовской, Пензенской, Оренбургской областей.

«Мы надеемся, что каждый из вас получит не только заряд энергии, но и новые методические идеи, педагогический поиск. И пусть девиз этого года станет вашим флагманом в работе» – напутствовала Елена Олеговна.

За 11 лет участниками Фестиваля стали более 1900 молодых педагогов, в том числе в 2020 году было подано почти 240 заявок.

Фестиваль – это первая площадка для создания ситуации успеха молодого специалиста, его профессиональная проба и признание его потенциала.  «Можно сказать, что фестиваль методических идей – это определенный этап роста молодых кадров, раскрытие потенциала молодёжи не только Самарской области, но и России», – отметила Антонина Васильевна Гудкова, председатель Самарской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

В онлайн-открытии приняли участие 395 зрителей. По традиции команда КВН молодых учителей Юго-Восточного округа «Отличники. Перезагрузка» поделилась хорошим настроением и создала позитивный заряд на весь конкурсный день.

А затем участники переместились на дистанционные предметные площадки, чтобы презентовать свои разработки на конкурсных испытаниях.

На 20 площадках молодые учителя школ и преподаватели общеобразовательных дисциплин профессиональных организаций в возрасте до 30 лет, а также молодые управленческие кадры представили методические идеи, фрагменты учебных занятий, проекты и ответили на вопросы экспертов.

Выступления молодых педагогов оценивали 80 экспертов, признанных в профессиональном сообществе региона: победители конкурса «Учитель года России» и «Учитель года Самарской области» разных лет, других профессиональных конкурсов, председатели областных методических объединений, представители образовательных организаций высшего образования, методических служб региона, органов управления в сфере образования.

Эксперты отметили возросший уровень конкурсантов 2020 года.

Победителями Фестиваля стали 20 молодых педагогов, они будут награждены Дипломами министерства образования и науки Самарской области и ценными призами (телевизорами). О дате проведения церемонии награждения будут сообщено дополнительно. Еще 18 конкурсантов отмечены Дипломами оргкомитета «За лучшее представление методической идеи».

Фестиваль стал успешным стартом для молодых специалистов отрасли, точкой роста для новых достижений и дальнейших свершений на пути служения педагогическому мастерству.