В Борском районе наступила Аксаковская осень. В эти дни проходят мероприятия, посвященные великому русскому писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову и его семье, тесно связанной с нашим краем.

3 октября обучающиеся телестудии «Бриз» Дома детского творчества «Гармония» с. Борское под руководством экскурсовода краеведческого музея Л.В. Требунских совершили увлекательное путешествие в село Страхово, где находилось имение сына писателя Григория Сергеевича.

Путешествие началось в музее. Экскурсовод рассказала историю рода Аксаковых, об их огромном вкладе в развитие Самарской губернии и сёл, в которых находились их имения. В Страхово экскурсанты увидели место, где стояла усадьба, и Никольскую церковь, построенную еще в 1781 году. Теплая солнечная погода позволила прогуляться по тем местам, по которым когда-то ходили члены семьи Аксаковых. Путешествие в прошлое зарядило положительными эмоциями. Домой возвращались в приподнятом настроении, намечая планы на следующую поездку по интересным местам  малой Родины.