город2В честь юбилейных дат города Нефтегорска и Нефтегорского района в нашем городе было проведено много различных мероприятий. Не остались в стороне от этих событий педагоги, родители и воспитанники детского сада «Солнышко» г. Нефтегорска.
В старших и подготовительных группах детского сада «Солнышко» были организованы мини – музеи, посвященные истории нашего города. Инициаторами и организаторами мини — музеев выступили старшие воспитатели Елена Протвень, Надежда Горелова, воспитатели возрастных групп, музыкальный руководитель Татьяна Куфтина. Цель мероприятия – формирование у детей нравственно-патриотических чувств, воспитание любви к родному городу, создание условий для эмоционального радостного проживания ребенком, комфортного состояния.
В создании мини — музея принимали участие все участники образовательного процесса: педагоги, дети, родители. Были подготовлены экспонаты достопримечательностей нашего города, оформлена выставка рисунков. Дети старших групп с воспитателями Антониной Макаровой и Светланой Пузиковой подготовили познавательный проект на тему «Мой папа — нефтяник».
В организации мини — музея педагогами были использованы различные формы совместной деятельности с детьми – коллективные, групповые и индивидуальные, познавательные, развлекательные, направленные на удовлетворение любознательности дошкольников.
Привлечение родителей к организации мероприятия делает воспитательно — образовательный процесс более эффективным. Такие формы работы с родителями помогают педагогам в решении многих педагогических задач. А результатом такой работы должен быть ребенок, обладающий установкой положительного отношения к миру, к Родине, к семье, осознающий себя неотъемлемой частью родной страны!