17 сентября 2020 года в ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское была проведена экскурсия для представителей родительской общественности с целью информирования о реализации в школе федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в рамках Национального проекта «Образование» в России.

Участники экскурсии смогли ознакомиться с инфраструктурными преобразованиями: два кабинета были отремонтированы и оснащены новой мебелью, ноутбуками, интерактивными комплексами, многофункциональным устройством, включающим в себя принтер, сканер и копир на сумму 1822,425 тыс. руб. за счет средств областного бюджета. Ремонтные работы проведены на сумму 600 тыс. руб. за счет средств местного бюджета.

Обучающиеся 8 класса продемонстрировали гостям целый спектр возможностей интерактивного комплекса. Изображением высокотехнологичного экрана  школьники могут управлять при помощи специальных маркеров или указок,  на экране можно делать пометки, которые потом переносятся в цифровом формате на съемный носитель или компьютер.

Вниманию гостей был также представлен фрагмент урока литературы в 7 классе. С помощью нового оборудования и онлайн-сервиса Google-презентации школьники в режиме реального времени совместно работали над проектом, создавая слайды по теме «Интересные факты из биографии А.П.Чехова».

По словам родителей, «урок с использованием новейших технологий — это интересно, познавательно и актуально в наше время. Благодаря модернизации оборудования в рамках нацпроекта «Образование» дети получают новые знания, учатся создавать проекты, презентации, работать с графическими редакторами, развивают самостоятельность, индивидуальность».

Ученики поделились с гостями своими эмоциями и впечатлениями: «Это круто и интересно! Может быть благодаря этому кто-то из нас станет великим ученым, писателем…»

Старшеклассники считают, что цифровая образовательная среда, прежде всего, поможет им в будущем «быть компетентными и востребованными специалистами, быть актуальными даже  стремительном ритме постоянно меняющегося мира».

В ходе экскурсии речь также шла о перспективах использования цифровых технологий. В новом учебном году у учителей и обучающихся школы появилась возможность использовать ресурсы федеральной информационно-сервисной платформы Маркетплейс образовательного контента и услуг «Элемент». Ресурсы данной платформы будут использоваться при построении индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

Национальный проект «Образование» формирует цифровую образовательную среду и помогает обучающимся стать успешными в цифровом мире.