Можно ли выбрать подходящую профессию в юности?

Оказывается, это достаточно просто для тех, кто принимает участие в новом проекте «Билет в будущее», который реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

11 сентября участники проекта из ГБОУ СОШ с. Алексеевка и ГБОУ ООШ п. Ильичевский приняли участие в практических мероприятиях на базе ГБПОУ «Алексеевское профессиональное училище».

Учащиеся прошли профессиональные пробы по двум компетенциям:

— «Поварское дело», где ребята познакомились с профессией повара, узнали все о пасте, ее разновидностях и особенностях приготовления. Под руководством наставника Анны Юрьевны Разгоняевой приготовили наггетсы с соусом гауда;

— «Агрономия», где под руководством наставника Николая Владимировича Бобряшова школьники ознакомились с обширным перечнем обязанностей агронома, узнали о предприятиях, на которых могут работать агрономы. А также освоили важный навык агронома – умение определять плодородность почвы.

По окончании мероприятия наставники дали общую оценку и рекомендации по развитию навыков и умений участников профессиональных проб, обратили внимание на наиболее успешные моменты в их работе.

Важно отметить, «Билет в будущее» — это действенный и удобный инструмент не только для школьника, но и для его родителей. Проект помогает понять, о чем думает, что выбирает и к чему стремится молодой человек. А значит, понять, как помочь ему с самым важным – с выбором профессии, а по сути – помочь ему построить свою успешную и счастливую жизнь.