При поддержке Правительства Самарской области, министерства образования и науки Самарской области с 22 по 30 августа 2020 года на базе детского оздоровительного лагеря «Электроник-Дубрава» в Ягодинском лесничестве на берегу Волги прошёл VI региональный форум «Созвездие IQ» — Самарский Наноград». В этом году в Форуме приняли участие 72 обучающихся образовательных организаций Самарской области. Делегация Юго-Восточного управления министерства образования и науки Самарской области была представлена учениками ГБОУ СОШ № 2 г.Нефтегорска (Владимир Маслов, Софья Федорова, Анастасия Кортунова, Эльдар Баймишев) и учащейся ГБОУ СОШ с.Алексеевка (Нина Бурова). Потенциальные участники Форума проходили серьезный конкурсный отбор по результатам рассмотрения портфолио с достижениями научно-исследовательского, социально-общественного, спортивного и творческого характера, а также рассмотрения видеоролика-самопрезентации. Региональный форум «Созвездие IQ» — Самарский Наноград» — это организация досуговой деятельности, выстроенная на основании решения бизнес-кейсов предприятий экономического сектора Самарского региона и новейшей образовательной методики «увлекающего обучения». Цель Форума – создание условий для формирования и развития личностных и социально-значимых компетенций интеллектуально-одаренных школьников. В течение 8 насыщенных дней проходила работа стажерских площадок, на которых решались бизнес-кейсы компаний Самарского региона. Кроме этого, организовывались интерактивные образовательные тренинги, мастерские, семинары, мастер-классы, увлекательные интеллектуально-спортивные квесты, спортивные мероприятия, фестивальные вечера, рок-концерт, дискотеки.

В основе методологии «бизнес-кейсов» лежит обучение через реализацию решения экономических и социальных вопросов. В Самарском Нанограде были представлены компании и организации: ОАО Парфюмерно-косметическая компания «Весна», ООО Интернет-агентство «Гедокорп», Самарский Государственный Медицинский Университет, Филиал ООО «Нестле Россия», ОАО «Российские Железные Дороги», Индустриальный парк «ТольяттиСинтез», ПАО ОДК «Кузнецов», ООО «М9». Владимир Маслов и Софья Федорова были стажерами ООО Интернет-агентства «Гедокорп». Цель этой стажерской площадки заключалась в разработке полноценной системы нематериального стимулирования, превращающий рабочий процесс в агентстве в игру. Стажеры компании «Гедокорп» Владимир и Софья одержали победу в номинации «Индивидуальный подход к управлению персоналом». Анастасия Кортунова  решала задачу ОАО Парфюмерно-косметической компании «Весна» — разработка дизайна и конструкция упаковки подарочных наборов. Анастасия стала абсолютным победителем регионального Форума. Эльдар Баймишев и Нина Бурова разрабатывали концепцию развития музея для предприятия ПАО ОДК «Кузнецов». Эльдар и Нина победили в номинации «Креативный подход к сохранению культурных ценностей».

Форум — это огромная площадка для знакомств и поиска новых друзей и коллег, общения со сверстниками, с педагогами, преподавателями ВУЗов, тьюторами и кураторами, а также нового опыта и современных компетенций.

Владимир Маслов,

участник регионального форума

 «Созвездие IQ» — Самарский Наноград»