DSCN622330 октября в ГАПОУ СО «Тольяттинском машиностроительном колледже» была открыта областная стажерская площадка «Самоуправление в образовательной организации – инструмент социализации молодежи». Заместитель директора по воспитательной работе из ГБОУ СОШ с. Утевка Ирина Мещерякова приняла участие в областном семинаре-совещании по открытию площадки.

В торжественном открытии площадки с приветственным словом выступили: директор ГАПОУ СО «ТМК» Михаил Оборин, директор МБОУ ДОД центр внешкольной работы «Диалог» Людмила Муравьева, заместитель директора по научно-методической работе МОиН СО ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «ЦСМ» Галина Иноземцева, эксперт Совета НКО при Самарской Губернской Думе, руководитель проектов АНО «Открытая альтернатива» Александр Архипов и активисты г. Тольятти. После торжественного открытия и посещения выставки достижения в ученическом самоуправлении ТМК участники семинара продолжили свою работу в 3-х секциях: №1- «Отдел формирования ЗОЖ»;

№2 — «Модель ученического самоуправления ГАПОУ СО «ТМК», «Культурно-досуговый отдел», «Отдел проектной деятельности»;

№3 -«Научно-исследовательский отдел», «Гражданско-патриотический отдел», «Информационный отдел».

DSCN6234Областная программа по развитию органов ученического самоуправления «За ученические советы» реализуется в образовательных учреждениях Самарской области с 1999года и ориентирована на школьников, педагогов и родителей. Целью программы является содействие развитию и реализации ученического самоуправления в ОУ через создание на базе ГБОУ ДОД ЦРТДЮ «ЦСМ» единого информационного, методического, консалтингового и организационного пространства жизнедеятельности систем и органов самоуправления.

Демократическая республика «Крепость» из ГБОУ СОШ с. Утевка с начала ее существования работает по данной программе и участвует в конкурсе Моделей и лидеров УС и других мероприятиях «За ученические советы».

Очень приятно было участвовать в данном семинаре и встретить своих единомышленников по развитию ученического самоуправления из Самары, Сызрани и Тольятти. Много интересного было показано и рассказано организаторами семинара из ТМК, увлекательной оказалась работа патриотического клуба «Звезда» и туристского движения «Напролом», информационного центра «Студенческий меридиан» и работа культурно-досугового отдела. Есть чему поучиться и у ребят активистов Студенческого Совета, поэтому было предложено пригласить на творческие сборы в ТМК активистов из школ области для обучения и обменом опыта.