В дни летних каникул на базе ДООЛ «Жигули» состоялся XXI Межрегиональный фестиваль детской и молодежной самодеятельной прессы «Журналюгин».

Профильная смена молодых журналистов  проводится при поддержке министерства образования и науки Самарской области, Самарского Дворца детского и юношеского творчества, Самарского университета и Самарской областной ассоциации юных журналистов.  В Фестивале приняли участие более 100 человек: корреспонденты, фотографы, верстальщики, монтажеры и операторы школьных и молодежных телестудий Самарской области, а также из Москвы.

Юго-Восточный образовательный округ представляла команда  детской видеостудии ОБЪЕКТИВ «-18» ЦДТ «Радуга» ГБОУ СОШ №1 г. Нефтегорска.   4 дня юные корреспонденты «Журналюгина», разделившись на пять редакций, в ежедневном режиме готовили по четыре информационных продукта: выпуск новостей для радио «Жигули», выпуск газеты, информационные сообщения для интернет — страницы и телевизионную программу.

Для юных журналистов  была организована  насыщенная образовательная программа: мастер-классы от профессиональных самарских журналистов, проведение круглых столов с работниками ведущих вузов области, выступление творческих коллективов региона и пресс-конференции с ними. Также на фестивале участников ждала и обширная вечерняя развлекательная программа: концерты, интеллектуальные игры и квесты.

На закрытии фестиваля каждый участник получил именной диплом и  добрые слова напутствия от известных журналистов и педагогов журналистского мастерства. Большинство участников «Журналюгина-2017» договорились встретиться в лагере  в следующем году.

Участница «Журналюгина» Виктория Косова говорит: «На Фестивале мы обменялись опытом, нашли новых друзей,  научились работать дружной командой. Полученные знания нам очень пригодятся для работы в видеостудии».