5 октября 2017 года в Самарском Академическом театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню учителя.

Собравшихся в зале педагогов поздравил Врио Губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. Глава региона отметил, что сегодня 45 тыс. учителей общеобразовательных школ, воспитателей детских садов, преподавателей профессионального образования Самарской области отмечают этот праздник, подчеркнул, что педагогам доверяют самое дорогое, что есть в каждой семье, — детей: «Вам доверяется будущее нашей страны. Президент Российской Федерации уделяет огромное внимание образованию и делает очень многое, чтобы профессия учителя стала вновь уважаемой в обществе. Мы каждый год шаг за шагом настойчиво делаем все для того, чтобы это уважение стало определяющим в нашем обществе. Я уверен, мы вместе с вами добьемся еще больших высот».

Д.И.Азаров тепло приветствовал ветеранов педагогического труда, победителей конкурса воспитательных проектов, напомнил, что за последние шесть лет пять педагогов региона входили в пятерку лучших участников всероссийского конкурса «Учитель года»: «Это ли не подтверждение высочайшего уровня образования в регионе?»

От имени депутатского корпуса педагогов поздравил председатель Губернской думы Виктор Фёдорович Сазонов: «Это, пожалуй, один из главных праздников в нашей стране. Безусловно, именно вы, дорогие учителя, формируете личность и в конечном итоге формируете общество. Именно от уровня образования зависит то, насколько эффективно будет развиваться наша страна. Мы гордимся вашим высоким профессиональным уровнем».

Для церемонии награждения лучших педагогов Д.И.Азаров пригласил на сцену депутата Государственной Думы Российской Федерации Надежду Борисовну Колесникову, представив ее как человека, благодаря которому в последние годы многое удалось сделать для сферы образования Самарской области. В своём выступлении Н.Б.Колесникова подчеркнула: «Я испытываю колоссальную гордость и бесконечную ответственность принадлежать не просто к сообществу, а к целому миру, имя которому — самарский учитель».

В этот день почетное звание «Заслуженный учитель Самарской области» получила учитель русского языка и литературы школы №1 г.Нефтегорска Светлана Николаевна Мурзабекова – Почётный работник общего образования РФ, победитель конкурсного отбора лучших учителей Самарской области, педагог, подготовивший победителя Всероссийского конкурса сочинений, Международного литературного конкурса «Друзья по вдохновению», призёра регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады, выпускников, получивших на ЕГЭ 100 баллов.

Поздравляем Светлану Николаевну и желаем дальнейших успехов!